Путеводитель по жизни в Непале для парапланериста


Краткий путеводитель по жизни в Непале для пилота-парапланериста. Полезные советы.

Первое, что вы увидите в Непале - это город Катманду. Не пугайтесь) На выходе из аэропорта на вас нападут таксисты, опять же - не пугайтесь. Так надо. Вам надо в район Катманду, который называется Тамель.


Итак, Тамель. Это типа гетто для иностранцев и вам нужно переночевать там 1 ночь, если вы хотите как можно быстрее попасть в Покхару. Посему не парьтесь по поводу комнаты, они там все примерно одинаково говенные. Плюсы Катманду - большой выбор шмоток и вообще всего. Цены примерно такие же, как в Покхаре, но тряпки в Покхаре все же чуть дороже. 
Минусы Катманду - смог и пыль в воздухе + там легко отравиться.

Дорога. 
Из Катманду вы должны попасть в город Покхару. Можно это сделать на самолете или на автобусе или пешком. Процесс покупки билетов хорошо описан вот здесь http://nepal.cross-country.ru/
Главное, что нужно знать - автобус из Катманду в Покхару и из Покхары может идти 4 часа, а может 10 часов (обвал, забастовка и т. п.) Поэтому осторожным туристам советуем возвращаться  обратно за день, чтобы случайно не пропустить свой рейс домой из Катманду. 
Например - у вас рейс Катманду-Шарджа-Москва на 2 марта. Это значит, что вам стоит уехать в Катманду из Покхары 1 марта. Самолет Покхара-Катманду летит полчаса, но вылет могут отменить из-за погоды, такое редко, но случается.   
                        

Жизнь в Покхаровке. 

Цены. 
Вы запросто можете сбить цену вдвое, но вряд ли втрое. Такого с нами, по крайней мере, не бывало :) Яростно торгуйтесь в лавках, на улицах, но не упорствуйте особо в гостиницах, там все более-менее ясно с ценой. 

Общение с местными.
Непальцы - вежливые и дружелюбные люди. Не надо на них орать, даже если есть повод. Если к вам прилип непалец или индус - не говорите с ним и он отстанет. Не надо бить непальцев или пытаться с ними подраться - вы рискуете нажить крупные неприятности. Менты на Лейк-сайд  (улица, на которой живут практически все туристы) встречаются через каждые 100 метров, зовите полицию, если что. 

Не давайте ничего левой рукой - это тяжелое оскорбление. Они подмываются левой рукой и она считается грязной. Не дотрагивайтесь до их ног, если дотронулись - извинитесь, а еще лучше легонько дотронуться до них рукой (но не до ног! :)), а потом приложить свою руку к голове.

Старайтесь не целоваться на улицах. Почему? А потому что у индусов и непальцев с публичными поцелуями все сложно, а уж про остальное вообще молчу. Вобщем, если уважаете хозяев страны, то никаких страстных выражений чувств на людях, это нарушение приличий ;)


Еда. 
С едой всё интересно. Как показывает мой опыт, почти все прибывшие в Непал хоть раз за поездку, да отравятся... Лучше не ешьте первые несколько дней ничего мясного. Крайне аккуратно нужно есть термически необработанную пищу. Помним - непальцы и индусы подмываются левой рукой каждый раз после туалета. Моют ли они эту руку потом - неизвестно.

Рестораны и кафе на Лейк-сайд. Рекомендуем: A la sup (хозяин - француз, все очень вкусно и чисто), ресторан  Lanshua (отличная китайская еда), Чили бар (есть газовый нагреватель на втором этаже),  Sweet Memories и кафешка Буддха слева от Sweet Memories. Практически везде на Лейк-сайд есть wi-fi, но сети запаролены, т.е. чтобы вам дали пароль, нужно посидеть в кафе или ресторанчике.

Самые важные вещи, которые ВСЕГДА с собой - туалетная бумага и 5-6 упаковок угля. Даже в полете они с вами (без шуток). Понос здесь яростен и беспощаден. 

Жилье. 
Улица для жизни называется Лейк-сайд, хотя вы можете попробовать снять жилье где-то поблизости. Частный сектор есть, но его надо искать. Если едете на неделю или две - по-моему, не имеет смысла заморачиваться и проще снять номер в гостинице на Лейк-сайд. Средняя цена в феврале 2013го года на номер дабл (на двоих) - 400-600 рупий, сингл (на одного) - 300-500 рупий.

Самое важное в вашем номере - это наличие горячей воды и состояние окон. Проверяйте ставни - иногда они треснутые, нет стекол, а это значит, что все звуки улицы будут с вами всю ночь. В гостинице должен быть wi-fi (когда есть электричество),  landry (стирка) и горячая вода. Это признаки более-менее нормального отеля. Электричество часто отключают и к этому надо привыкнуть сразу.

Вода - обязательно спросите хозяев, есть ли hot water. Обьясните еще раз, что вам она нужна и без нее вы будете просить скидку за номер. И еще раз напомните при записи на ресепшене - ХОТВОТЕР ЕВРИДЕЙ  :) Горячая вода бывает не так уж часто, потому важно посмотреть водонагреватели - в каком они состоянии и есть ли они вообще. Рекомендуем запасаться спиртовыми и влажными салфетками и прочими гигиеническими прелестями.

Непальский душ - это краник в стенке, который часто обливает соседнюю стенку (но не вас) и дырка в полу. Унитаз, как правило, стоит рядом, т.е. санузел совмещенный. По проверенным слухам, в Покхаре был все-таки найден гостиничный номер с настоящей ванной, но как я поняла, таких номеров - штук пять на весь город ;D

Запись (регистрация) в отеле. Обязательно записывайтесь в гостиничных книгах при заселении. Никогда не давайте денег просто так, без записи - вы рискуете заплатить за номер дважды. 

Из гостиниц могу порекомендовать Трек энд клаймб, Виллиджи (Маунтен виллидж и Виллидж инн), Сайлент Пик еще есть рядом. А вообще - вся Лейк-сайд застроена одними гостиницами, выбирай не хочу)
В отелях может быть сбор 10% от общей суммы - это их чаевые. То же самое в ресторанах - там могут присутствовать те же 10% и если вы экономите, то уточняйте, есть ли 10%, при заселении в отель или при входе в ресторанчик. Спорить при выселении или при оплате счета, - по-моему, бесполезно. 

Еще один нюанс. 
Как известно всей Покхаровке, русские пайлоты люди веселые, а иногда и буйные, поэтому многие люди при заселении в отель специально уточняют, есть ли тут русские. В Покхаре принято ложиться спать вскоре после захода солнца, т. к. во-первых, подавляющее большинство приезжих - спортсмены-трекеры, во-вторых, непальцы привыкли ложиться спать рано, а их дети - еще раньше.
Если вы не хотите попортить себе карму и еще более ухудшить и без того отвратительную репутацию русских - старайтесь не орать матом, не пьянствовать и не драться отелях. 
Есть берег озера и окрестные поля, есть джунгли - можно перенести пьянку туда, вот обезьяны-то обрадуются :)  
По нашему опыту пьяных русских гопников и компетиторов по совместительству можно обнаружить даже в деревне на вершине Саранкота.

Одежда и климат. 
В конце февраля-марте тут тепло, но ночью можно слегка подмерзнуть. Одежда - майка+флиска и куртка на вечер. Обувь, кроме полетных бот - легкие кеды/кроссы и можно еще сандалии, только помните, что здесь пыльно, а горячая вода бывает не всегда. Дома и в ванной комнате можно носить сланцы. Они часто уже есть в номерах, можно облить перекисью водорода или хлоргексидином и пользоваться. 

Дождь - иногда идет 2-3 дня и в отелях становится сыро. Но если у вас хорошие исправные окна, то все гуд. Куртки, флиски, свитера, штаны, обувь, зонтики, дождевики можно купить на Лейк-сайд. Вобще, на Лейк-сайд можно купить практически любую тряпку, но всё неспортивное довольно своеобразно выглядит.

Одежда. 
Шмотье становится в Непале все лучше и лучше. Непальцы вдохновенно копируют все, что попадается им под руку - Баск, Маммут, Мармот и т.д. Трекерские шмотки приближаются по качеству к Кампусу и подобным фирмам! В прошлый свой заезд я специально изучала выражения мордочек басковских слоников - на непальских шмотках оно очень разнообразное :) Вобщем, мы затарились нордфейсовским шмотьем, что всем и советую - цены на барахло низкие. 

Ландри она же Landry, она же Стирка. 
Стоит недорого и имеет смысл воспользоваться этим сервисом. Можно уточнить, где именно стирают - в стиральной машине или на берегу Февы.  Берега Февы заросли ряской, водорослями, мусором и навозом. 

Развлечения. 
Лодки, велики и скутеры/мотоциклы.

Для справки - здесь нет правил дорожного движения. И помните об этом, когда разгоняетесь больше 50 км/час. У местных нечеловечески быстрая реакция и железное очко, но есть ли все это у вас?... Вобщем, сами увидите здешние дороги.
Лодки необычные, рулить надо сидя на носу и одним веслом. На озере красиво и умиротворенно, можно плавать и плавать, глядя, как в небе тренируются акропилоты.
Не советую кататься после заката солнца - иногда в городе отключают электричество и тогда не видно ни хрена. К тому же вы можете заплыть в чьи-нибудь сети и порвать их.


Коровы. 
Водятся везде и изредка могут быть опасны. Старайтесь не класть на них крыло и не садиться рядом. Так же надо следить, чтобы они не прошлись по крылу и не навалили туда ненароком. Такое бывает, если бросить параплан на лендинге и отвлечься на болтовню. 

Дети, попрошайки, тибетские беженцы, жрецы всех мастей. 
Детишки милые, но любят приставать, чтобы им дали чоколэйт или рупи. Давать или не давать - ваше дело, но лучше уж дать ребенку банан или мандарин. Похоже, в Непале идет массовое развращение местного населения силами туристов, деньги просят все и всегда, часто по самому неожиданному поводу. Жрецов, на мой взгляд, стоит отшивать сразу, они очень липучие.

Тибетские беженцы обычно тусят у озера и продают всякие поделки по конским ценам, хотя если вам такие штуки нравятся, можно купить. Я покупала пару раз в целях благотворительности :) Носить уличные тибетско-непальские поделки в России - чересчур оригинально, хотя вкусы у всех разные. 


Своровать что-то на Лейксайд пытаются, видимо, редко, но метко. Брать с собой ценные вещи или нет - ваш выбор. 

Сувениры. 
Что можно привезти в Рашу из Непала, а конкретней - из Катманду и Покхары.
Из Катманду - специи и всякие антикварные редкости тибето-непальской культуры. Так же там и в Покхаре есть прекрасный бумажный хендмейд - рисовая бумага и все, что можно из нее сделать, коробочки, конверты, светильники, записные книжки. Есть всякие книжки - про житье-бытье непальцев, индусов, хиппи, альпинистов, парапланеристов, Далай-ламы, Ганди и прочих. Была обнаружена КамаСутра на немецком, не помню, купил ли ее Сережа в подарок Валере 
kolu4kе или нет :)

Полеты. 
Самое важное, на мой взгляд: 

Берегитесь встречного параплана. Аккуратно выбирайте страховую. Не летайте совсем в одиночку, лучше по двое, по трое или в группе. 
Пермиты (разрешения на полеты) - проверяют редко, но проверяют, так что лучше не жопиться и оформить все бумажки. 
Спасработы - хреновые, судя по отзывам.... Нужна хорошая страховая, друзья с хорошим знанием английского и медикаменты в кокпите. Все это здесь актуально. 
Тандемщики - прут напролом, уступите им дорогу, себе дороже. Есть человек-свисток Parahawking, у него имеется белый арел с ирокезом) Орел безобиден, но может внезапно подрезать вас в потоке. 

Мой подробный отчет с фотками можно почитать вот тут - http://katyamalysheva.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html