Непал. Парапланы. Люди.


Мои увлечения - это парапланеризм и туризм. Поэтому иногда я буду выкладывать в свой блог фотографии, сделанные в путешествиях и во время полетов.

Как мы жили в Непале.

В Непал мы поехали летать на парапланах, но попутно я довольно много снимала и в кадр попадали не только парапланы. Поэтому я решила сделать фотоотчет не только о полетах, но и вообще о Непале, точнее о городке Покхара, в котором я жила.

Когда вы впервые попадаете в Непал, то, как правило, первое, что вы видите - это город Катманду. В Катманду скорее всего вы будете жить в Тамеле.
Тамель - это что-то вроде гетто для белых иностранцев, этакая дистиллированная Азия, чтобы вы не сразу сдохли и не рванули обратно в аэропорт. Первое ощущение от Тамеля -  как будто вам двинули по голове картиной Сальвадора Дали. Вокруг слишком много всего - людей, машин, мотоциклов, собак, мусора, нищих, жрецов всех мастей...и все это бешено крутится вокруг тебя, поначалу вызывая легкий шок. Поэтому новоприбывших в Тамеле легко вычислить по отупевшему взгляду и замедленным движениям:)
Кроме Тамеля в Катманду есть много всего, это само собой. Что там еще есть, вы легко можете узнать, погуглив слово "Катманду". Для фотографа-репортажника Катманду - это рай, можно провести там много дней и вряд ли надоест снимать тамошние улочки.
После карантина в Тамеле пилоты-парапланеристы обычно едут в городок Покхару, где собственно и летают с горы Саранкот, которая находится рядом с городом.
Я составила краткий "путеводитель" по жизни в Покхаре, кому интересно, могут почитать вот здесь - http://katyamalysheva.blogspot.ru/2013/04/blog-post_8.html

Покхара.

Покхара - это город-деревня, все гоняют на скутерах и байках, проносятся местные ковбои на низеньких лошадках, бродят коровы, а вечерами на улицах жгут костры.  Что можно делать в Покхаре кроме полетов на параплане - гулять по окрестным горам, заниматься йогой,  покупать шмотки и сувениры, кататься на лодке или на мотоцикле.
Наше с вами место для жизни - это улица Лейк-сайд, которая тянется вдоль озера Фева. Лейк-сайд - улица, выделенная специально для иностранцев, своего рода дистиллированная Покхара, чтоб не так страшно было жить :) Как так получилось, не знаю, но факт - почти все иностранцы живут на Лейк-сайд или около. Как выяснилось, иногда на Лейк-сайд забредают и леопарды.


Меня Лейк-сайд очаровала сразу же. Население - микс из непальцев-индусов и белых иностранцев плюс вездесущие китайцы.
Непальцы - вежливые люди, ну денег просят, конечно, или купить чего-нибудь, но не настойчиво. Непальские детишки обаятельные и открытые, камеры не стеснялись вообще.

Белые в Покхаре - это спортсмены ( трекеры, альпинисты, парапланеристы, каякеры etc), йогопрактикующие, верующие всех мастей и просто хиппи-балбесы. Поскольку я не ходила в треки, а большей частью болталась по Лейк-сайд, то все эти персонажи иногда попадали  в кадр :) 




В Покхаре и в окрестных деревнях парапланеристов уважают, мы своего рода визитная карточка города. Многие туристы приезжают сюда специально для полета в тандеме, в основном,  это китайцы. 


                    
Посадки своеобразные, там пасется скот и это надо учитывать. На фотках ниже Sunrise landing, основная посадка для обычных пилотов.
               



Второе место для жизни - это Саранкот-виллидж, деревенька на вершине Саранкота. Когда нам надоела городская вонь и постоянный шум с улицы, мы перебрались туда.
Плюсы жизни наверху - красота, тишина, чистота (сравнительно с Лейк-сайд), более приятные в общении местные и ты первее всех на старте:)
Минусы - холод, дорогая и невкусная кормежка и вечером тебе надо пилить обратно на гору.

Вид из гостиницы вот такой - 


И вокруг много всего, чего не увидишь в городе -




Полеты в Покхаре.

Особо сравнивать мне не с чем, т. к. в горах я больше и не летала нигде, кроме Чегема. Приятности непальских полетов - легко находимые потоки, относительно безопасный "домашний" хребет (я только вдоль него и летала), живописные горы, близость города, возможность летать маршруты, возможность жить прямо на горе (мы прожили неделю на Саранкоте).

Неприятности - кроме вас, потоки ищут еще 30-60 парапланов, и кроме реальной опасности, это еще постоянный стресс. Дежурный поток выглядит примерно так - 



Я привыкла к такому количеству соседей по потоку только во второй приезд в Непал, да и то с трудом.
Есть еще один большой и жирный минус полетов в Непале - это медицина и спасработы. Они, мягко говоря, не на высоте.
Если вы начинающий или даже "продолжающий" пилот и  вы едете в Непал, то должны понимать, что вам не стоит летать одному. И вам не стоит плохо летать :) Много на эту тему распространяться не буду, вот достаточно информативный отчет знающего человека о спасении пострадавших парапланеристов в Непале - http://paraplan.ru/forum/post/545164
О страховке. Мы страховались в Seven Corners, хотя в Непале эта страховая работает с ограничениями. Выбор страховой на сегодняшний момент (2013 год) - дело довольно мутное и неопределенное, курите paraplan.ru А вообще, на мой взгляд, парапланерный выезд в одиночку в азиатские страны вроде Непала - довольно рискованное дело.

Вобщем, не будем о грустном, но для себя я решила летать теперь в европейских странах, где есть шанс, что волшебник в белом халате и на голубом вертолете прилетит вовремя.

Насчет индивидуальной аптечки - мне она не понадобилась, но, как выяснилось, аптечка может помочь человеку, который травмировался рядом с вами. Что могу посоветовать всем - ребята, не будьте идиотами, возите с собой бинты, перекись, обезболивающее и самые простые средства помощи. Детальный состав аптечки и как всем этим пользоваться - стотыщ раз объяснено и разжевано на paraplan.ru, а курсы первой медпомощи проводятся практически везде в России. За месяц пребывания в Покхаре встретила пару человек, у которых аптечки нет в принципе. Что какбе говорит нам, что умение обобщать факты и предвидеть ситуацию дано не всем.

Насчет полетов в группе - могу порекомендовать инструкторов Егора Терентьева, автора отличного сайта о непальских полетах http://nepal.cross-country.ru/ и Евгения Орешкина.

Парапланерные соревнования Nepal Open 2013.

Пока мы тусили в Покхаре, там проводились соревнования - http://paraplan.ru/forum/post/1294732 Довольно интересное мероприятие, если бы только обычным пилотам не закрыли старт в первую половину дня.  А так - на стартах было весело, в воздухе и того веселее :)
Фото парапланов и парапланеристов:



Вот так.
Надеюсь, будут еще выезды по разным интересным странам.